【競艇予想・桐生9/6】G1開設62周年記念 赤城雷神杯 初日


ボートレース桐生開設62周年記念・G1赤城雷神杯!

本日が初日となり9月11日(火曜日)まで6日間の開催です!

力強いメンバー8名が出場する地元群馬のレーサーが勝つか?!

それとも去年の覇者「松井繁」選手や当地と相性バッチリな「瓜生正義」選手を代表格とする遠征レーサーが勝利するか?!

地元のレーサーで注目すべきは毒島選手と山崎選手。

特に山崎選手は桐生周年レースで優勝5回!

桐生周年に限ると全ボートレーサーで1人だけ抜群の相性です。

もう1名の毒島選手もつい2週間ほど前の丸亀SGで優勝したばかり!

着実に賞金を伸ばしている勢いは衰えず今開催でも期待がかかります。

遠征組みの瓜生選手もまた当地で行われたSGで2勝、一昨年の桐生周年優勝という成績を持ちます。

桐生競艇場の水面を熟知した選手がどんなレースを魅せるか!

そして毒島選手と瓜生選手は初日のドリームレースでいきなり対戦!

G1戦ですし初日の競艇予想からめいっぱい楽しめますね!

まず初日ということでモーター抽選結果の上位10名をチェックしておきましょう。


1位:54号機:田村 隆信
2位:12号機:君島 秀三
3位:59号機:重成 一人
4位:30号機:武田 光史
5位:20号機:東本 勝利
6位:61号機:篠崎 仁志
7位:56号機:辻 栄蔵
8位:28号機:馬袋 義則
9位:19号機:寺田 祥
10位:51号機:魚谷 智之

ここに掲載していませんが、2連率で見るとモーター性能はそこまで差がない印象。

注目の毒島選手はなんと52位のモーター。

機力差ないことが不幸中の幸いか。

マシンに関しては今開催進行のなかでしっかり見極めていきましょう。

次に前検タイムの上位10名です。


1位:63号機:黒崎 竜也
2位:71号機:森定 晃史
3位:20号機:東本 勝利
4位:19号機:寺田 祥
5位:16号機:海野 志郎
6位:62号機:菊地 孝平
7位:66号機:毒島 誠
8位:47号機:松井 繁
9位:54号機:田村 隆信
10位:15号機:濱崎 直矢

前検タイムは開催初日の競艇予想に影響しますよね。

タイムについても大きな差は感じられませんが、上位10名なら比較的好気配と見ます。

モーター成績と前検タイムの両方でランクインしてるのは田村選手と東本選手。

開催前半では積極的に狙っていこうと思います。

他にも森定選手・菊地選手・寺田選手あたりに触手が伸びそうです。

また、どこの開催でも初日は情報が少ないので、ボートレース場自体が持つ個性も軽く見ておきましょう。

当サイト競馬攻略ブックにも桐生競艇場の特徴から考える舟券予想という記事があります。

競艇予想の材料に是非ご覧ください。

それでは桐生競艇予想、GI赤城雷神杯の初日から11Rと12Rを公開いたします。

ご参考いただけたら嬉しいです。

【競艇予想 桐生9/6 11R】本命は1号艇「山崎智也」選手

1号艇 山崎 智也 A1
2号艇 羽野 直也 A1
3号艇 磯部 誠 A1
4号艇 坪井 康晴 A1
5号艇 黒崎 竜也 A1
6号艇 重成 一人 A1

桐生周年、G1赤城雷神杯の初日11Rは1号艇山崎選手を本命。

地元の注目選手が1枠発進でイン速攻。

モーター性能の数値は良い方ではないが、前回使用者の成績は並以上。

対抗としたのは5号艇黒崎選手

モーターは前回使用者の安定した成績から悪くはない。

前検タイム1位の数字、ダッシュ勢が絡む展開予想で2番手評価。

単穴は6号艇重成選手

6名のなかでは機力トップでスタートの良さは証明済み。

スタートで中が凹めば2着に食い込む。

【桐生9/6(木)】11Rの買い目



1-5=6


初日で荒れ予想といきたいところでしたが、地元レーサーの1号艇を素直に本命視。

展開当たれば舟券も自然と的中するはず。

【競艇予想 桐生9/6 12R】本命は1号艇「毒島誠」選手

1号艇 毒島 誠 A1
2号艇 瓜生 正義 A1
3号艇 菊地 孝平 A1
4号艇 田中 信一郎 A1
5号艇 吉川 元浩 A1
6号艇 辻 栄蔵 A1

桐生G1戦初日、最終ドリームレースも11Rに続いて1号艇を信頼。

本命は毒島選手

モーター抽選結果を覆し、インの強さを見せつけるレースに期待

対抗は2号艇瓜生選手

対抗とはいえ本命に近い存在で1・2着候補。

過去の記念レース成績を直近10節で見ると【優出7・優勝3】

単穴は3号艇菊地選手

スタートタイムと当地の成績が光り、3号艇3枠から捲りを仕掛ける。

抑えには機力上位の6号艇辻選手

【桐生9/6(木)】12Rの買い目



1=2-36


1号艇・2号艇の舟券は固定にできず1・2着のフォーメーション。